A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

«Мой папа (мама)-профессионал!»

24 ноября 2023 года прошёл региональный Конкурс «Мой папа (мама)-профессионал!», входящий в региональный компонент реализации Профминимума в 2023-2024 учебном году в Республике Северная Осетия-Алания.Конкурс проходил на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания, являющегося региональным оператором реализации мероприятий Профминимума. Он стал ключевым мероприятием для всех школ республики, объединив родителей и детей в единую команду по подготовке к конкурсу,в котором участвовали 350 учащихся из разных районов республики. Региональный конкурс среди учащихся общеобразовательных организаций Республики Северная Осетия-Алания «Мой папа (мама) - профессионал!» проводился в целях возрождения, сохранения, развития преемственности семейных трудовых традиций, популяризации рабочих профессий и профессиональных династий, содействия укреплению престижа и авторитета человека труда.Основная идея Конкурса была нацелена на популяризацию и продвижение интереса к труду и осознанному выбору профессии среди подрастающего поколения.По итогам конкурса Зангионов Бек и Канатова Мария, ученики 7 "А" класса МБОУ-лицей г.Владикавказа, заняли почётное II место в номинации «Лучший видеоролик».Данный проект дал возможность лицею организовать взаимодействие семьи и ребенка над созданием профессиональной истории семьи, помог лучше узнать друг друга, сблизил поколения.

24.11.2023

Мастер-класс от бариста

В течение прошедшей недели, с 21.11 по 24.11.2023 года, в рамках проекта ранней профориентации "Билет в будущее" учащиеся МБОУ-лицей г. Владикавказа проходили профориентационные пробы и экскурсии в профессиональные образовательные учреждения. Эти познавательные экскурсии, организованные Центром опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания, учат школьников самостоятельно и осознанно подходить к выбору профессии. Одной из площадок для реализации проекта для учащихся 7- 8 классов стало ООО "Флойд", Wish бар. Профессиональный бариста провёл ребятам мастер-классы по приготовлению различных напитков, в ходе беседы он познакомил их с профессией "бариста", рассказал историю её появления. Всем участникам увлекательного мастер- класса была дана возможность самим «примерить» на себя профессию бариста и приготовить вкусный безалкогольный коктейль, которым сами же и наслаждались. Конечно же, девчонкам и мальчишкам очень понравился такой познавательный, "вкусный" мастер-класс. Теперь они с нетерпением ждут следующей экскурсии.

24.11.2023

Государственная телевизионная радиовещательная компания "Алания"

17 ноября 2023 года учащиеся 10 класса МБОУ - лицей с классным руководителем Сатцаевой Н.Е. посетили Государственную телевизионную радиовещательную компанию "Алания". Познавательное мероприятие было проведено в рамках проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Данный проект дает возможность ребенку определиться со своими интересами и способностями, а затем развивать их. Во время экскурсии ребята познакомились с грандиозными планами ГТРК "Алания" и новыми возможностями для их реализации в связи с запуском нового цифрового телерадиокомплекса. Благодаря проекту профориентации учащиеся 10 "А" класса узнали о таких интересных профессиях как тележурналист, телеведущий, редактор телепрограмм, режиссер телепрограмм, звукорежиссер, телевизионный оператор, монтажер, гример. Мальчишки и девчонки познакомились со специалистами, имеющими отношение к цифровым технологиям, побывали в студии на записи программы "Пульс", смогли «примерить» на себя профессии под руководством грамотного наставника Анатолия Гадиева. Проект «Билет в будущее» учит школьников самостоятельно и осознанно подходить к выбору профессии.

17.11.2023

Сдавай макулатуру и помогай природе!

Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема» с 10 октября по 15 ноября провело масштабную Всероссийскую акцию по сбору макулатуры «БумБатл» в поддержку национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента.  Цель проведения акции — максимальное вовлечение населения в сбор макулатуры для последующей переработки, популяризация раздельного сбора отходов и осознанного потребления. Акцию поддержали учащиеся МБОУ-лицея: 2 "А" (кл. рук. Изотова М. В.), 3 "Б" (кл.рук. Кудряшова Т. А.), 5 "В" (кл.рук. Диамантиди Е. А.). Ребятам удалось собрать 450 кг макулатуры, а значит подарить жизнь не одному дереву.      Также в течение месяца проводились экоуроки, на которых учащиеся узнали о важности раздельного сбора отходов, процессе переработки макулатуры и вещах, которые производят из вторсырья. По итогам акции все учащиеся награждены сертификатами.

15.11.2023

Фестиваль «Время выбирает СВОих»

8 ноября 2023 года в концертном зале СОГУ им. К.Л. Хетагурова завершился Республиканский патриотический фестиваль «Время выбирает СВОих». Он проходил при поддержке Министерства образования и науки РСО -Алания и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Проект был приурочен к 80-летию со дня разгрома фашистских войск в Битве за Кавказ и вошел в пятерку лучших. Юные таланты МБОУ- лицея приняли активное участие в следующих номинациях конкурса: литературное творчество «Сражаюсь, верую, люблю», в котором были представлены эссе учащихся Текоевой Амаги ученицы 8 «А» ( руководитель Джиоева Н.В.) ,Козаевой Камиллы ученицы 6 «А» и Мусиной Анжелики ученицы 6 «А» руководитель Ватаева М.Э.). В военно-патриотической песне «Славься, Отечество, наше свободное»приняли участие учащиеся 9 « В» класса Басиева Томирис и Асланиди Ангелина (руководитель Екименко И.А.). Тематический медиапроект «Дорогами подвигов» представил ученик 9 «А» Каркусов Марк (руководитель Хадарцева А.А.). Все участники продемонстрировали волю к победе и отличную подготовку. На церемонии награждения дипломом третьей степени был отмечен медиапроект ученика 9 «А» класса МБОУ- лицея Каркусова Марка.

08.11.2023

В единстве сила

2 ноября состоялся всероссийский онлайн-конкурс чтецов «В единстве сила», который был посвящен Дню согласия и примирения, празднику взаимопомощи, дружбы народов и единению. Мероприятие было направлено на то, чтобы современные дети и подростки  берегли историческую память, росли с пониманием роли и величия каждого народа нашей страны, сохраняли веру и разум, могли отличить добро от зла, правду от лжи. В конкурсе приняли участие дети со всех концов России: из Барнаула, Красноярска, Омска, Уфы, Астрахани, Белгорода, Калининграда, Сочи, Калуги и т.д. Республику Северная Осетия-Алания представляли 30 школа и МБОУ-лицей г. Владикавказа.  Учащаяся 6 «А» класса МБОУ-лицея Циноева Елизавета заняла I место, прочитав стихотворение В.Фирсова «Первый учитель», а её одноклассникам Мамсурову Давиду и Кокаеву Тимуру жюри заслуженно присвоило почётное II место. Они продекламировали стихотворения о своей малой родине - Владикавказе. Победителей конкурса чтецов подготовила учитель русского языка и литературы Ватаева Мадина Эльбрусовна. Желаем ребятам дальнейших успехов и очередных побед!

02.11.2023

Развитие физико-технического образования в РСО-Алании.

1 ноября центр цифрового образования детей “IT-куб” стал площадкой для марафона мастерских учителей-предметников по IT-направлению, в рамках которого участники имели возможность поделиться опытом и обсудить эффективные методики преподавания в школе. Председатель городского методического объединения учителей информатики Куликова Людмила Анатольевна и её содокладчики поделились наработками, обсудили влияние современных информационных технологий на школьное образование. https://www.itcube15.ru/news/mатегорииarathon_workshops_of_subject_teachers/ 7 декабря 2023г. в СОРИПКРО состоялся региональный  методический семинар «Развитие физико-технического образования», в котором приняли участие руководители районных методических объединений,  учителя классов технологического профиля (физика, математика, информатика),преподаватели СОРИПКРО. Учителя МБОУ - лицея   Хубаева С.А., Джаноян Л.А., Куликова Л.А. (модератор в секции «информатика») участвовали в решении проблем по развитию физико-технического образования школьников в РСО-Алании. На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: актуальные проблемы преподавания физики, математики и информатики в условиях реализации ФГОС; повышение качества обученности учащихся общеобразовательных организаций РСО–Алания по математике, физике, информатике; пути развития физико-технического образования, подробнее https://soripkro.ru/news/regionalnyj-metodicheskij-seminar-razvitie-fiziko-tehnicheskogo-obrazovaniya/

01.11.2023

Зарядка с чемпионом

27 октября 2023 года в МБОУ-лицее прошло яркое культурно-спортивное событие «Зарядка с чемпионом». Учащиеся 9"Б" и 9 «В» классов под руководством учителей Хубаева А.Г. и Пузенко Л.Н.стали участниками необычного урока физкультуры. С теплым приветствием обратились к собравшимся в зале организаторы и почетные гости: заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа Айларов Заур Казбекович, член федерации спортивной борьбы республики РСО-А Цакоев Эдуард Витальевич. Зарядку для лицеистов провел именитый спортсмен, боец ММА Ислам Ибрагимов.  Отношение родителей к учебному и внеурочному процессу, к разнообразным аспектам школьной жизни играют огромную роль. Отрадно, что инициатором и организатором данного спортивного праздника, позаботившимся об атмосфере, подготовившим подарки для учащихся лицея, выступил представитель родительского совета МБОУ – лицей Эдуард Витальевич Цакоев. Благодарим наших уважаемых старших за активную жизненную позицию, личный пример, внимание к развитию потенциала молодежи, желаем гостям успехов, высоких пьедесталов, благополучия, достижения новых высот!

27.10.2023

"Математика - царица всех наук, но служанка физики." (М. В. Ломоносов).

Учащиеся десятых классов лицея 21 октября побывали в СКГМИ на встрече в с Артемом Анатольевичем Вороновым – проректором по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ, председателем методической комиссии ВсОШ по физике, кандидатом физико-математических наук. Сам в прошлом победитель Международной Олимпиады по физике «International Physics Olympiad» (Канада, 1997), золотой медалист в составе сборной России, он поделился с ребятами секретами успешного выступления на олимпиадах самого высокого уровня. После встречи со школьниками состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия между образовательными организациями, организации совместных образовательных проектов и подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по физике, участниками которого стали: министр образования и науки РСО-Алания Алибекова Э. М., руководитель направления по образовательной и инновационной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» Карпухин А.В., заместитель министра образования и науки Габеев В.Т., проректор по учебной работе СОГУ Загалова З.А., ИО ректора СКГМИ Камболов Д.А., директор Центра «Вершина» Вардашева З.Г, и.о.ректора СОРИПКРО Гагиева А.В., проректор по учебной работе СКГМИ Киргуев А.Т., а также учителя физики школ республики

21.10.2023

Билет в будущее - проект по ранней профориентации школьников.

Билет в будущее - это проект по ранней профориентации школьников 6-11-х классов, который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина в рамках Федерального проекта “Успех каждого ребенка” Национального проекта “Образование”.Регистрацию на сайте проекта прошли все учащиеся 6-11 классов МБОУ- лицей, занятия для них будут проводиться до конца учебного года. Уже сейчас понятно, что проект – эффективный инструмент для профессиональной ориентации. Цель проекта – ранняя профориентация школьников. Важно уже на этом этапе определить у ребенка интересы и способности к определенному делу, а дальше развивать их. Реализуются три этапа. На первом - диагностика, которую они успешно проходят. На втором этапе ребята начинают проходить профпробы. 16.10.2023 года учащиеся 6 «В» и 9 «А» классов посетили Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж по направлению «Полиция» и «Криминалистика». Приглашённый специалист министерства внутренних дел Цомартов Алан Казбекович провёл мастер-класс, он познакомил детей со спецификой профессии, провёл познавательную беседу, рассказав о возможностях и перспективах данной специальности. Следующий этап, который с нетерпением ждут ребята, - это экскурсии на предприятия.

16.10.2023

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48