A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
10
06
2021

Итоговое занятие по направлению Робототехника - МБОУ – лицей


Робототехника – одно из самых популярных и узнаваемых направлений получения новых образовательных компетенций современного школьника. Во владикавказском МБОУ – лицей в рамках нацпроекта «Образование» течение учебного года проходили программные занятия модуля «Основы робототехники на базе конструктора LEGO MINDSTORMS» в объединении «Робототехника». Под руководством наставника, педагога дополнительного образования Елены Владимировны Джаноян обучающиеся овладели темами, приобрели навыки разработки и конструирования механических моделей, основы применения автоматизированных технических систем с закреплением результата на практических занятиях, республиканских и городских соревнованиях.

21 мая в объединении «Робототехника» прошло итоговое занятие «Увлекательный мир роботов». В завершении модуля «Основы робототехники на базе конструктора LEGO MINDSTORMS» ребята подготовили свои индивидуальные проекты. Каждая работа вызвала интерес   всех учащихся. Это были двигающийся и издающий звуки робот-слон, шагающий по ступенькам робот, робот-танк, пульт для управления роботом, робот-манипулятор и др. Ребята соревновались в управлении своими роботами, показали работу сконструированных моделей индивидуально и в командах.  У родителей была возможность дистанционно поболеть за участников и поддержать своих детей. На последнем занятии ребята привели в порядок конструкторы, которые будут ждать в следующем учебном году новых заинтересованных робототехникой учеников.

Елена Владимировна Джаноян, руководитель объединения «Робототехника»: «Погружение в увлекательный мир робототехники стимулирует мотивацию учащихся к получению знаний, помогает формировать творческую личность ребенка, способствует развитию конструкторских, инженерных и вычислительных навыков, развивает моторику, формирует умение решать различные технические задачи в процессе конструирования моделей. Полученные знания способствуют развитию интереса ко многим учебным предметам – физике, химии, биологии, информатике, математике и повышению общей успеваемости. Нашим кружковцам очень нравится создавать реально действующие модели роботов при помощи специальных элементов по разработанной схеме, по собственному замыслу. Ребята с нетерпением ждут начала нового учебного года, чтобы продолжить работу над начатыми проектами и реализовать новые идеи и замыслы».

Дзодзикова Дарья, обучающаяся, участница Республиканского робототехнического фестиваля «РобоКласс»: «Мне очень нравится заниматься робототехникой. Конструирование моделей на основе LEGO - непростое, но очень увлекательное занятие. Елена Владимировна внимательно относится к каждому, помогает советами, помогает достигнуть цели. А участие в фестивале робототехники стало настоящим праздником, где состязались роботы, лучшие фантастические задумки участников стали реальностью. Мы с одноклассниками в кружке робототехники нашли новых друзей. С нашей командой обязательно подготовим интересные модели в будущем году!»

Бадоевы Игорь Кимович и Анжела Магометовна, родители обучающейся: «Наша дочь, ученица шестого класса МБОУ – лицей Бадоева Настя с детства увлекается техникой, конструкторами, роботами, записалась в тематическое объединение, и весь учебных год большим интересом занимается в клубе «Робототехника» в лицее. Под руководством Елены Владимировны Джаноян Настя подготовила интересные индивидуальные проекты, развивается творчески, нашла единомышленников, стала собранной и целеустремленной. Спасибо Елене Владимировне, за то, что умеет найти подход к каждому ученику и прививает важные знания»

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48