A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
10
06
2021

Итоговое занятие в шахматной секции МБОУ – лицей


Шахматы – удивительный вид спорта, сочетающий в себе гимнастику ума, силу воли, азарт, мудрость и стратегии изящной древней игры. Каждый человек, всерьез соприкоснувшийся с шахматами, проносит любовь и уважение к этой игре через всю жизнь. В последние годы шахматы не просто популяризируются, но и эффективно доходят до юного адресата. Благодаря развитию стратегии, реализации целей и задач национального проекта «Образование» шахматные кружки и секции являются полноправным компонентом образовательного процесса в учреждениях общего и дополнительного образования. Не стал исключением владикавказский МБОУ – лицей. Здесь в шахматной секции под руководством педагога дополнительного образования РДДТ Константина Анатольевича Шкурупия постигают секреты и тонкости шахматной игры. В течение учебного года юные шахматисты лицея под руководством наставника прошли цикл программных занятий и мероприятий: решали шахматные задачи, изучали стратегии, не только постигали основы игры, но и принимали участие в различных состязаниях и турнирах. 22 мая педагог дополнительного образования РДДТ Шкурупий Константин Анатольевич провел итоговое занятие в объединении, мастер-класс. Тема мастер-класса: "Борьба за центр -  важнейший  элемент  шахматной  стратегии". Затем в объединении прошли итоговые соревнования, в которых были задействованы все обучающиеся шахматной секции МБОУ - лицей. Турнир проходил в несколько этапов: сначала были определены победители в группах, после чего они состязались друг с другом. С 22 по 25 мая 2021 года в РДДТ им. Билара Кабалоева  прошли  классификационные турниры "Здравствуй, лето". Юные гроссмейстеры из творческого объединения "Шахматы", учащиеся МБОУ – лицей Лебедев Андрей и Скоков Александр выполнили нормативы 3-го юношеского разряда.

Константин Анатольевич Шкурупий, руководитель объединения «Шахматы»: «Ребята с большим удовольствием и самоотдачей занимаются в шахматной секции на базе лицея. Очень важно прививать каждому воспитаннику новые знания, навыки игры, возможность технического и спортивного роста. Учебный год был насыщенным, ярким, богатым на высокий подъем мастерства воспитанников, интересные соревнования, проходившие как внутри объединения, так и дистанционные состязания, выездные турниры. Команда шахматистов МБОУ – лицея достойно проявила себя, неоднократно заняла первые призовые места. Намерены не останавливаться на достигнутом уровне в следующем учебном году: будем оттачивать мастерство, растить новых разрядников, открывать новые имена на шахматных турнирах. Приглашаем всех ребят в удивительный мир шахмат»

Албегова Саида, обучающаяся объединения: «Мне очень нравится заниматься шахматами. Я получила много новых знаний, нашла единомышленников и друзей в шахматной секции лицея. У нас очень дружная и сильная команда! Все ребята поддерживают друг друга эмоционально, мы вместе прорабатываем партии, изучаем теорию и не пропускаем возможность сразиться за шахматной доской. Победы на турнирах - это радость и стимул достигнуть более высокого уровня. Спасибо нашему тренеру и руководителю Константину Анатольевичу за требовательность и мастерство»

Скоковы Михаил Матвеевич и Кристина Николаевна, родители: « Наши сыновья, Никита и Александр после основных уроков в лицее с большим интересом посещают шахматную секцию. Примечательно, что дополнительные занятия проводятся здесь же, в специально оборудованном кабинете. Не приходится тратить время на дорогу и волноваться за детей. Вместе с другими ребятами сыновья за этот год узнали много нового о шахматной игре, успели поучаствовать в соревнованиях. Никита в апреле успешно принял участие в Юношеской Лиге шахматистов, а красивым финалом учебного года для его младшего брата Саши стала защита третьего юношеского разряда. Гордимся успехами детей, выражаем благодарность наставнику Константину Анатольевичу Шкурупию. Желаем от имени всех родителей новых побед дружной команде юных шахматистов МБОУ – лицей».

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48