A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
29
04
2021

Диктант Победы -2021


29 апреля 2021 года в четырнадцать часов владикавказский МБОУ – лицей стал одной из республиканских площадок поведения важной акции: учащиеся 9 -11 классов приняли участие в Международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Организаторами являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», ООО «Российский союз ветеранов», Минпросвещения России, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Оперативное руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет «Наша Победа».

«Акция «Диктант Победы» проходит с 2019 года. В этом году «Диктант Победы» прошел на 16 тысячах площадок в 80 странах мира. Одной из основных тем стало 80-летие начала Великой Отечественной войны, в связи с этим часть вопросов посвящена ее первым годам, а также юбилею прославленных полководцев Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского. МБОУ – лицей выступает площадкой проведения «Диктанта Победы» во второй раз, Если в прошлом году он был одной из восьми, то в этом стал одной из пятидесяти девяти республиканских площадок. Заметно растет число участников проекта, возрастает интерес к мероприятию у молодежи и у представителей старшего поколения. Это большая честь и серьезная ответственность», - поделилась координатор «Диктанта Победы», заместитель директора МБОУ – лицея по учебно-воспитательной работе Эльвира Батырбековна Меликова.

Более ста лицеистов, учащихся 9 -11 классов, разместившись в классах, в течение 45 минут в формате тестирования проходили 25 заданий очно, а учащиеся 8 «В» класса также приняли участие в Диктанте Победы в современном и актуальном дистанционном формате. Ребята с интересом выполняли задания, смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, все успели уложиться в срок. Юношам и девушкам очень понравилась акция, которая позволила приобщиться к истории, вспомнить ключевые этапы, героев, повысить эрудицию и историческую грамотность. Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Выпускники школ при успешной сдаче всех 25 вопросов тестовых заданий получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Все участники  «Диктанта Победы» получат электронные дипломы - сертификаты с результатами, а победители Федерального этапа получат уникальную возможность стать почетными гостями Парад Победы на Красной Площади в Москве в будущем году.

 

Рита Богунова,

МАУ ДО ЦЭВД «Творчество» - ОГПВ - пресс-центр МБОУ - лицей

 

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48