A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
19
04
2021

День единых действий: Нельзя забыть! Нацизм – без срока давности!


19 апреля 2021 года во владикавказском МБОУ – лицее прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Участниками акции также стали обучающиеся образовательных организаций общего образования, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, специалисты образовательных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, организаций детского отдыха и оздоровления. Организаторами Дня единых действий являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций», ООД «Поисковое движение России». Цель: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Потому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

В рамках Всероссийской акции в МБОУ – лицее прошел единый урок, посвященный памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, с просмотром видеофильма «Без срока давности», изготовленного и рекомендованного к показу Министерством просвещения Российской Федерации. Кадры видеохроники не оставили никого равнодушным: невозможно без содрогания, ужаса и отторжения смотреть на зверства и злодеяния завоевателей. По мнению всех лицеистов, участников просмотра, авторам фильма удалось показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории. Очень важно научить молодое поколение сохранять историческую память, развивать навык анализа фактов прошлого, умение дать злодеяниям правовую оценку с исторической и современной точек зрения. В память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в лицее прошла Минута молчания. Затем учащиеся написали Письма в будущее «Нельзя забыть» - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиции о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. По словам организаторов, Письма в будущее будут переданы в музейные и архивные учреждения на ответственное хранение, ознакомиться с ними можно будет через пять лет. Ребята активно делились впечатлениями об акции, многие участники сделали пост на своих страницах в социальных сетях с хэштегами #безсрокадавности, #19апреля с фотографией листка «Нельзя забыть» и фотографией своего письма в форме «фронтового треугольника». Мы очень хотим, чтобы правда о Великой Отечественной войне никогда не искажалась и не забывалась!

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48