A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
21
01
2021

Блокадный хлеб


21 января в МБОУ - лицее прошла акция памяти "Блокадный хлеб". Главная задача акции «Блокадный хлеб» - рассказать молодежи о беспрецедентном преступлении нацистов и напомнить всем о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Кусочек хлеба - символ жизни и символ тех страшных лет. Для тех, кто пережил блокаду, хлеб бесценен. Он был на протяжении 900 дней практически единственным источником жизни ленинградцев. Существовали определенные нормы на мясо, крупу, сахар. Были введены продовольственные карточки. Но карточки тогда зачастую не могли отовариваться, ведь Ленинград не имел запасов этих продуктов. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить жителям и защитникам Ленинграда в блокадную зиму 1941-1942 года. Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. В Ленинграде начался голод. В январе 1942 года рабочие получали по 200 грамм хлеба в день, все остальные по – 125 грамм. Цифра, которая навсегда останется символом блокады.

Учащиеся МБОУ – лицея бережно хранят память о Великой Отечественной войне, с огромным уважением и почтением относятся к подвигу нашего народа на фронтах и в тылу. Мужественный город на Неве, непокоренный, гордый, прошедший через все суровые испытания Ленинград всегда вызывает особое преклонение. Прошедшая в лицее акция «Блокадный хлеб» далека от дегустации. Она символизирует дань блокадникам за их мужество. В фойе лицея активисты РДШ, учащиеся 4«Б», 8 «Б» и 9 «В» классов под руководством педагога-организатора, куратора организации РДШ лицея Э.А. Икоевой подготовили памятно-просветительскую экспозицию. Школьники ознакомили участников акции с выставкой-экспозицией, показали презентационные материалы, дневники с отрывками воспоминаний ленинградцев, фотографии военных лет, архивные фото тех страшных событий, озвучили ингредиенты, из которых пекли «блокадный» хлеб. Сверстники и взрослые лицеисты слушали выступление ребят, затаив дыхание. Это очень значимое событие: дети бережно и осторожно передавали друг другу кусочки черного хлеба, чтобы почтить память блокадников. Присутствующие узнали о героизме и стойкости ленинградцев, о «Дороге жизни».

Мы всегда будем помнить, и чтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких!

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48