A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
21
09
2020

IX международный слет юных миротворцев: Я голосую за мир!


21 сентября 2020 года в актовом зале ОГПВ СМЭТ ЦЭВД «Творчество» прошел IX международный онлайн - слет юных миротворцев Междисциплинарной программы «Движение юных миротворцев и школ мира» «Я голосую за мир!» по теме: «Во имя мира на Земле!», посвященный Международному дню мира, 75-летию Великой Победы и 75-летию основания ООН. Во Владикавказе в рамках «Недели мира» на онлайн-слете традиционно встретились миротворческие делегации школ нашей республики, других регионов  России в новом, интересном формате видеоконференции. IX международный онлайн - слет юных миротворцев посвящается Международному дню мира, способствует реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». 
Оргкомитет мероприятия — Администрация местного самоуправления г. Владикавказа, представительство МОФ «Российский Фонд мира» в РСО – Алания, отдел гражданско – патриотического воспитания ЦЭВД «Творчество» определил главную цель: формирование патриотического сознания подрастающего поколения как важнейшей ценности одной из основ духовно – нравственного единства общества, развитие миротворчества и толерантных отношений между детьми, молодежью, ветеранами Великой Отечественной Войны в коллективах общеобразовательных учреждений, работающих по Междисциплинарной программе «Движение юных миротворцев и Школ мира». Среди задач слета: проведение просветительской работы с целью дальнейшего развития патриотизма среди детей и молодежи «Сети школ мира» Движения юных миротворцев стран СНГ, осуществление координации деятельности учебных заведений, входящих в «Сеть школ мира»  г. Владикавказа, школ республики и общественных организаций в рамках Программы по патриотическому воспитанию, знакомство с Республикой Северная Осетия - Алания - многонациональной, многоконфессиональной,  живущей в мире и согласии, профилактика экстремизма и сепаратизма в подростково-молодежной среде.
В онлайн - слете приняли участие  делегации юных миротворцев МБОУ СОШ № 11, МБОУ СОШ № 26, МБОУ Лицей г. Владикавказа, МБОУ СОШ № 2 им. А.С. Пушкина г. Моздок РСО-Алания, ГБОУ школа 1288 СП-5(148) г. Москвы, ГБОУ Школа 1034 им В.В. Маркина г. Москвы, МБОУ СОШ № 2 г. Костомукша, Республика Карелия, СОШ № 27 г. Смоленска, научно-практический центр «Миротворец» - лицея казачества имени Дьякова А. Ф.  г. Железноводска, школа № 97 г. Минска, Республики Беларусь, делегации школ г. Владикавказа и РСО - Алания, входящие в миротворческий координационный совет Движения юных миротворцев стран СНГ в РСО – Алания, работающих по Междисциплинарной программе Движение юных миротворцев и Школ мира»
С напутственным словом к собравшимся обратился представитель Фонда мира в РСО - Алании, начальник гражданско-патриотического отдела «СМЭТ» ЦЭВД «Творчество», координатор программы «Сеть школ мира по РСО — Алания» Виктор Семенович Беляев, технический редактор онлайн-слета педагог-организатор Татьяна Владимировна Сокурова, ведущие – юные миротворцы, представители актива Лана Хозиева, Виктория Малиева и Хетаг Мамиев задали сплоченный ритм видео конференции. Делегации подготовили выступления на тему: «Во имя мира на земле!», компьютерные презентации «Миротворцем быть, а не казаться»,  о работе школ по миротворческой деятельности за 2019-2020 учебный год в рамках Междисциплинарной программы «Движение юных миротворцев и Школ мира, обменялись поздравительными видео-открытками с Международным днем мира. Живой диалог, обмен мнениями и практическим опытом деятельности в коллективных миротворческих делах сблизили и сплотили всех участников видео моста, а гимн миротворцев «Надежда», хором исполненный юными миротворцами владикавказской  МБОУ СОШ № 26, был подхвачен участниками онлайн - конференции в разных уголках нашей республики, других городах и странах.
С отчетом о проделанной работе отдела гражданско-патриотического воспитания ЦЭВД «Творчество» за 2019-2020 учебный год выступила заместитель председателя Совета Движения юных миротворцев СНГ в РСО – Алания, ученица 11 класса владикавказского МБОУ – Лицей Лана Хозиева.  Участники почтили минутой молчания память всех погибших во время террористических актов и войн, жертв чудовищной бесланской трагедии 1-3 сентября 2004 года и природной катастрофы  -  схода ледника Колка в Геналдонском ущелье. На слете были подведены итоги работы миротворческих отрядов, вручены свидетельства и сертификаты лучшим школам  «Сети мира». Делегаты призвали людей доброй воли к бессменному сохранению мира, развитию высоких ориентиров справедливости, трудолюбия, милосердия и добра во имя настоящего и будущего, состоялся обмен мнениями и практическим опытом деятельности в коллективных миротворческих делах. В учебных организациях и школах Мира прошла акция «Голубь мира», посвященная Международному дню мира. 
В соответствии с программой дня сводный отряд лучших представителей делегаций миротворцев  организованной колонной выехал на экскурсию к Ермоловскому камню. По пути Марша Мира во время остановки в с. Балта состоялась интересная встреча со школьниками, участвующими в реализации программы Движения «Сеть школ мира». В торжественной и благожелательной атмосфере были приняты в миротворцы учащиеся балтинской школы во главе с  директором М.И. Карелидзе, школе было вручено Свидетельство, дающее почетное право именоваться «Школой Мира - 2020». Это определенная веха в истории школы, повод для радости и гордости педагогов и учащихся!
В Дарьяльское ущелье у Ермоловского камня, являющегося одной из главных достопримечательностей Военно-Грузинской дороги, прошла знаковая часть расширенной миротворческой программы. Это не только самый большой валун в Европе, уникальный природный памятник, но и единственное сохранившееся оригинальное оборонительное сооружение времен Великой Отечественной войны. В ознаменование 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией у Ермоловского камня представители миротворческого движения, члены общественно-политических организаций высадили весной Аллею из 75 сосен, доставленных из Московского лесничества миротворцами школы 1288 в знак уважения к Воинам Осетии, погибшим за оборону Москвы в годы Великой отечественной войны. Мемориал – место, где слились воедино доблесть  духа и ратный подвиг. Почтив память и возложив цветы к мемориальному обелиску Комплекса памяти  и Славы в Дарьяльском ущелье, делегаты подсластили общее коллективное дело, разрезав торт с символикой Слета от кондитерского дома «Анечка» и разделив его с единомышленниками. В торжественной обстановке представителю Войсковой часть №2038 была вручена грамота «За активное участие в IX-ом международном слете  «Я голосую за мир!» Движения юных миротворцев стран СНГ в РСО-Алания, посвященного Международному дню мира, 75-летию Великой Победы»  от Правления МОФ «Российский фонд мира».
Сделав очередную остановку чуть ниже по течению, юные миротворцы по доброй традиции запустили  с Джейрахского моста в бурные воды реки Терек «Венок мира». Миротворческое движение год от года вовлекает в свои ряды все больше молодых людей, играет важную и весомую роль, помогает воспитанию нравственности, служит  профилактике экстремизма и сепаратизма в подростково-молодежной среде. Из года в год юноши и девушки наглядно доказывают, что они желают жить на радость людям, поступать по принципу триединства миротворцев: иметь добрые мысли, говорить добрые слова; делать добрые дела и поступки! Пусть через год Слет "Я голосую за мир!" вновь объединяет детей и взрослых, позитивных и отзывчивых, умных и добрых. А рядом будут появляться единомышленники. Дерзайте, стремитесь к знаниям и достижениям, будьте трудолюбивы и упорны, не останавливайтесь на своем пути познания и служения родной земле, помогайте друг другу и распахните свои добрые сердца во имя Мира!
Организаторы и участники слета благодарят всех людей доброй воли за активное содействие в подготовке  и проведении  IX  международного слета юных миротворцев Междисциплинарной программы «Движение юных миротворцев и школ мира» «Я голосую за мир!».

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48