A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
03
02
2020

900 дней мужества - Акция «Блокадный хлеб»


Указом Президента Российской федерации 2020 год объявлен в нашей стране годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы Великой Отечественной войне. 27 января 2020 года наша страна отметила 76-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот и последующие дни в МБОУ - лицее прошли памятные мероприятия, посвященные подвигу непокоренного города на Неве. Блокада Ленинграда остается одной из самых трагических страниц в истории ВОВ. За 900 дней, отрезанный от большой земли город, потерял более двух миллионов своих жителей: стариков, женщин, детей. Северная столица выстояла в смертельной схватке с врагов, не растеряв своего достоинства, и чести, став образцом мужества и героизма.      

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто   жил в этом городе - это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял жителей с колоссальный скоростью.. По разным подсчетам, в городе погибло от 692000 до 1500000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилось в 125 –ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Преодолевая все тяготы и колоссальные трудности, люди в Ленинграде продолжали бороться с врагом, мыслить, и творить, а, значит, они продолжали жить

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах истории воны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти всего народа. Кусочек блокадного хлеба в музейных экспозициях – яркое напоминание о тех страшных днях. Пока мы помним о ленинградцах, они живы в наших сердцах.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны прошла Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. В нашей республике каждый желающий смог принять личное участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб» - вспомнить и почтить память мирных жителей и защитников блокадного Ленинграда.

27 января активисты РДШ, учащиеся 4 «В» (классный руководитель Батоева Нонна Нодаровна) и 8«А» класса (кл. рук Диамантиди Елена Афанасьевна) напомнили всем лицеистам, как важно сохранять и беречь воспоминания о военном лихолетье. В этом нити преемственности, гордость и боль, не покидающая душу народа. Ребятам рассказали о дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, о блокадном хлебе и хлебных карточках. Дети в стилизованной форме провели информационные беседы в классах, в фойе первого и третьего этажей активисты РДШ и педагог-организатор Икоева Э.А. подготовили и провели акцию «Блокадный хлеб». Во всех классах, кружках, секциях и творческих объединениях в лицее в этот день прошли тематические занятия, классные часы, Уроки скорби и памяти.

Рита Богунова,

МАУ ДО ЦЭВД «Творчество» - пресс-центр МБОУ-Лицей

 

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48