A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
29
11
2019

Радуга талантов 2019


В этом году наша республика отметила знаковую дату - 25-летие конституции Северной Осетии. Окончательный вариант республиканской конституции был принят 12 ноября 1994 года. В конституции РСО – Алании главенствуют идеи равенства и гуманизма,  поскольку в центре политической системы оказывается человек с его правами и свободами, а условием их обеспечения становятся политическая демократия и рыночная экономика. Конституция республики – это первый основной закон, который стал переходом к принципиально новому этапу развития Осетии. Юбилею конституции РСО – Алании, Международному дню толерантности, дружбе народов и любви к малой родине был посвящен большой творческий праздник, который прошел во владикавказском МБОУ – лицее 29 ноября.

В этот день в актовом зале лицея состоялось торжественное открытие традиционного лицейского конкурса-марафона «Радуга талантов». Этот конкурс во владикавказском МБОУ - лицее проводится ежегодно в рамках общешкольной воспитательной программы с целью поддержки талантливых и социально-активных школьников. Учредители и организаторы конкурса - администрация и МО классных руководителей уделяют пристальное внимание созданию оптимальных возможностей для выявления творческого потенциала учащихся в различных областях искусства и культуры, Поэтому конкурс «Радуга талантов», проводится в течение учебного года в трех номинациях: «Художественное слово» (поэзия, проза, разговорный жанр); «Голос» (вокалисты, вокальные группы); «Хореография» (классический, спортивный, бальный, народный танец). На первом этапе конкурса в номинации «Ораторское мастерство» по теме «Кавказ – мой дом родной!» соревновались ребята из всех параллелей лицея.

Уважение к обычаям и традициям, терпимость, бескорыстие и открытость, искренние душевные порывы, добрые дела на благо родной земли, соучастие и сострадание делают нас сильнее, даруют сплоченность и формируют нравственный вектор. С приветственным словом к залу обратилась заместитель директора по ВР Наталья Борисовна Микоэльян. Рассказав об истории конкурса «Радуга талантов», она дала старт творческому мероприятию, подкрепив его строчками из стихотворения Ирины Гуржибековой.

Культура, традиции и обычаи, природа родного края с ранних детских лет входят и остаются в сердце каждого человека, становятся неотъемлемой частью его души. Знакомство с историей, культурой, природой, бытом людей, живущих рядом, позволяет лучше почувствовать родной город, а значит стать созидателем своей малой Родины. О красоте природы Кавказа, о силе духа и величии горцев, о непревзойденном колорите каждого уголка овеянного древними легендами и преданиями края написано немало вдохновенных прекрасных строк. Кавказом восхищались и классики литературы, и современные поэты. Наша республика занимает на карте не так уж и много места, но по богатству природы и по красоте пейзажей она может поспорить со многими государствами Европы. Северная Осетия – Алания стала родиной для людей разных национальностей. Осетия всегда славилась своим гостеприимством и большим уважением ко всем народам, религиям и языкам. С давних пор в Осетии живут представители многих народов, наша республика богата талантами. Может, горы виноваты или особый воздух? Может особенный климат? А может кровь и слила древних предков, передающаяся из поколения в поколение? Никто не ответит точно, но с определенностью можно утверждать то, что народ, подаривший миру столько замечательных людей, воистину замечательный народ.

Этот год является особенным для всего осетинского народа: в конце сентября Северная Осетия масштабно отметила 245-летие присоединения к России и 235-летие основания Владикавказа, на протяжении всего года, а особенно - 15 октября проходили торжественные мероприятия, посвященные 160-летию со дня рождения национального гения, поэта, художника, публициста, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Педагоги лицея понимают, что опора на красоту окружающего мира, культурные ценности и историю родного края – верный путь повышения качества воспитания и обучения Лицеисты приняли непосредственное участие во многих акциях и мероприятиях, способствующих развитию национального самосознания, любви к родному краю. Поэтому тема конкурса «Кавказ – мой дом родной!» стала очень близка и понятна каждому участнику.

Выступления участников оценивало компетентное, профессиональное жюри под председательством директора лицея Льяны Львовны Бираговой: актриса Академического русского драматического театра им. Вахтангова, Заслуженная артистка РСО - А Людмила Николаевна Бритаева, Константин Анатольевич Мойса – выпускник лицея, артист Академического русского драматического театра им. Вахтангова, заведующая литературно-библиографическим отделом Республиканской Юношеской библиотеки им. Гайто Газданова, заслуженный работник культуры РСО – А Лариса Казбековна Казбекова, руководитель творческого объединения «Журналист» МАУ ДО ЦЭВД «Творчество» Рита Анатольевна Богунова. Перед экспертной группой стояла ответственная задача: оценить знание текста, выразительность и четкость речи, артистичность, сценическую культуру, умение передать образ слушателю. В конкурсе приняли участие представители всех классов.. Многие выступления были дополнены и украшены тематическими презентациями, музыкальным сопровождением. Чтецы - юные декламаторы и целые актерские группы подарили зрительному залу яркий литературный праздник.

ФИО участника

Класс

Название произведения

1.       

Хутиева Мелита

1 «А»

«Далекий свет Осетии моей…»

2.       

Балаева Каролина

1 «Б»

«Мой край»

3.       

Баскаева Анастасия

1 «В»

«Россия»

4.       

Гаглоев Георгий

2 «А»

«Мой Кавказ»

5.       

Ильина Злато

2 «Б»

«Моя Осетия»

6.       

Фидаров Сармат,

Медведев Давид,

Караев Руслан

 

2 «В»

 

«Владикавказ»

7.       

Цахилова Елена

3 «А»

«Вершины гор…»

8.       

Плиев Михаил

3 «Б»

«Вам, Кавказские ущелья»

9.       

Хан Инна

3 «В»

«Владикавказ»

10.  

Киргуев Дамир

4 «А»

«Моя Осетия»

11.  

Калицев Хасан

4 «Б»

«Моя Осетия»

12.  

Хугаев Максим

4 «В»

«Лицо кавказской национальности»

13.  

Цихиева Тамара

5 «А»

«Кавказ -мой дом родной, мой рай»

14.  

Рамонова Ирина

5 «Б»

«Моя Осетия»

15.  

Басиева Томирис

5 «В»

«Мой город один на Кавказе такой»

16.  

Гаглоева Ангелина

6 «А»

«Моя Осетия»

17.  

Цалиева Эллина

6 «Б»

«Тебе, Кавказ, царь земли»

18.  

Джиоева Анна

6 «В»

«Моя Осетия»

19.  

Тутеев Алибек

Бекмузаров Алибек

7 «А»

«Защитникам Кавказа»

«Ода Владикавказу»

20.  

Будтуев Георгий

7 «Б»

«Не верь, что я забыл родные наши горы»

21.  

Кодзаева Алана

7 «В»

«Все было наяву, иль то был сон»

22.  

Хутиева Мелисса

8 «А»

« «И люблю малиновый рассвет я»

23.  

Олисаева Амина

8 «Б»

«Моя Осетия»

24.  

Мамукова Эллина

8 «В»

«Мой Кавказ»

25.  

Сафронов Илья

9 «А»

«К тебе, Кавказ, к твоим сединам»

26.  

Скублинская Ольга

9 «Б»

«Владикавказ»

27.  

Рамонова Диана

9 «В»

«Послушай, друг мой, как поет дудук»

28.  

Рязанова Яна

10 «А»

«Кавказ»

29.  

Ганаева Динара

10 «Б»

«О городе»

30.  

Козаева Милана

11«А»

«Тебе Кавказ»

31.  

Гурцева Мария

11«Б»

« Кавказ»

 

Подводя итоги, гости мероприятия, представители жюри пожелали участникам непрестанного творческого поиска, радости и внутренней свободы: «Пусть множится красками, ярко сияет «Радуга талантов» и пусть дарит вновь и вновь встречу с творчеством и искусством, содействует формированию художественно-эстетического вкуса, развитию духовно-нравственных и этических качеств, служит воспитанию активной жизненной позиции в сознании подрастающего поколения!».

 

Рита Богунова,

МАУ ДО ЦЭВД «Творчество» - пресс-центр МБОУ-Лицей


Результаты   конкурса  чтецов Радуга талантов 2019

Список участников

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48