A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
22
09
2019

Неделя Мира – 2019 Во имя мира на Земле!


Многогранная деятельность «Сети школ Мира» мобилизует участников на решение актуальных задач: служит укреплению мира и согласия, активизирует гуманитарную работу и благотворительную деятельность детей и подростков. Самые лучшие и прилежные ребята в торжественной обстановке принимаются каждый год в юные миротворцы. 

Они провозглашают и укрепляют дружбу и мир на Кавказе, в России, по всей планете. Своими поступками участники миротворческого движения доказывают, что все народы могут понимать друг друга, живут с девизом: «Мир душе, мир стране, мир Земле!». Деятельность Движения юных миротворцев стран СНГ в РСО – Алания осуществляется при поддержке Министерства образования и науки, Министерства по вопросам межнациональных отношений, Управления образования АМС Владикавказа, Музея миротворческих операций Информационного центра ООН в Москве. Координатором проекта является представитель Фонда мира в РСО - Алании, начальник гражданско-патриотического отдела «СМЭТ» Виктор Семенович Беляев. Планомерная слаженная командная работа миротворцев помогает воспитанию нравственности и патриотизма, служит профилактике экстремизма и сепаратизма в молодежной среде. С каждым годом растет число сторонников миротворческого движения и приверженцев идей мира, гуманизма, созидания.

19-22 сентября 2019 года в рамках «Недели мира», посвященной Международному дню мира прошли программные мероприятия VIII Международного слета Движения юных миротворцев стран СНГ в РСО – Алания «Я голосую за Мир!» по теме: «Во имя мира на Земле!». Слет традиционно собрал лучших представителей миротворческого движения нашей республики, городов России и стран СНГ в сводном отряде «Голубые береты». Оргкомитетом этого масштабного форума выступили Администрация Местного Самоуправления г. Владикавказа, представительство МОФ «Российский Фонд мира» в РСО – Алания, отдел гражданско – патриотического воспитания ЦЭВД «Творчество».

За несколько сентябрьских дней молодежь и взрослые провели множество совместных творческих дел, гражданско-патриотических акций, посетили знаковые места РСО – Алании. Гости из Москвы, Курска, Гомеля и Железноводска были вовлечены в атмосферу слета. Все дни Недели Мира были насыщены важными акциями, интересными встречами, полезными коллективными делами. Представители владикавказского МБОУ – Лицея не остались в стороне. Лицеисты давно зарекомендовали себя как лучшие представители миротворческого движения. В число делегатов слета вошли учащиеся 10 «Б» класса Догузов Ростислав, Царахова Эллина, Дигуров Ахсар, Хаматов Заур, Елоева Амина, Гиоева Амина. Ученицы лицея Хозиева Лана (10 «Б») - заместитель председателя Движения юных миротворцев стран СНГ в РСО – Алания и Якименко Арина (9 «А») активно проявили себя в составе сводного отряда миротворцев.

В первый день делегаты слета посетили спортзал СОШ№1 г. Беслана, почтили память жертв теракта 1-3 сентября 2004 года, возложив в «Городе Ангелов» венки и цветы к «Древу скорби», памятнику погибшим спецназовцам и в спортзале бывшей 1-й бесланской школы. Юные миротворцы побывали также в школе имени Героев спецназа, где ознакомились с экспозицией музея, посвященной трагическим событиям пятнадцатилетней давности. В актовом зале школы имени Героев Спецназа прошла расширенная встреча со сверстниками по теме «Дети России против терроризма». Делегации гостей выступили с презентациями, обменялись опытом работы. Затем участники слета встретились с юными миротворцами средних школ Пригородного, Ардонского и Алагирского районов. Прошли интересные экскурсии на мемориальный комплекс «Барбашово поле», а также к стеле «Город воинской славы» во Владикавказе.

Во второй день состоялся Марш мира с девизом «Мы мечтою о мире живем!» посвященный 75-й годовщине Великой Победы и Году Памяти и Славы в России. Во Владикавказе на площади Победы делегаты VIII Международного слета юных миротворцев вместе с представителями Совета общественности г. Владикавказа. Республиканского Дома дружбы народов, Российского движения школьников в Северной Осетии, регионального отделения «Боевого братства» приняли участие и в акции «Голубь мира». Цель акции — недопустимость недопустимости войн и конфликтов, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты. С мыслями о едином духовном пространстве и символами мира – белоснежными голубями в руках объединились представители старшего поколения и молодежь. На мемориальном комплексе жертвам схода ледника «Колка» прошло возложение цветов. Затем делегации с интересом посетили Музей защитников Суарского ущелья, где после митинга состоялся прием старшеклассников местной школы в ряды миротворцев. Затем представители миротворческого отряда пообщались с юнармейцами райцентра Ардон и отправились в высокогорный Нар. Здесь гости ознакомились с экспозицией дома-музея Коста Хетагурова. У Монумента Славы в Алагире делегатов ждали барабанщики местной 5-й школы и представители миротворческого движения. Колонну встретили «Алагирским маршем», в торжественной обстановке были вручены грамоты и памятные знаки.

21 сентября в Международный день мира в актовом зале МБОУ СОШ № 11 Владикавказа прошел VIII Международный слет Движения юных миротворцев стран СНГ в РСО – Алания «Я голосую за Мир!» по теме: «Во имя мира на Земле!». Миротворческие отряды школ республики, городов России и СНГ поделились важным опытом коллективных полезных дел. Были представлены презентации делегаций – участников, состоялось награждение. Организаторы слета, представители делегаций, приглашенные почетные гости, руководители ветеранского корпуса и национально-культурных обществ РСО – Алании выступили перед залом, призвали школьников чтить и преумножать традиции добрососедства, стремиться к сохранению мира, развитию высоких ориентиров справедливости, трудолюбия, милосердия и добра. Председатель Движения юных миротворцев СНГ в РСО – Алания выступил с отчетом о проделанной работе в 2018-2019 учебном году. По результатам лучшим школам (в их числе владикавказский МБОУ – Лицей) вручены сертификаты и свидетельства «Школа Мира-2019». Делегации по окончанию слета по доброй традиции запустили в бурные воды реки Терек «Венок мира», проехали в Дарьяльское ущелье к Ермоловскому камню, являющемуся одной из главных достопримечательностей Военно-Грузинской дороги. Заключительный день запомнится всем участникам Недели мира. В СОШ № 26 прошел круглый стол по теме детского миротворческого движения, ориентированного на устойчивое развитие, повышение уровня миротворческой культуры российских школьников. Делегации обменялись впечатлениями и интересными наработками. Здесь же прошло вручение памятных тематических подарков, кубков, дипломов и грамот. Во время торжественной встречи стороны обменялись грамотами, благодарственными письмами, сувенирами, были вручены подарки, Кубки дружбы и памятные вымпелы с изображением Путеводной звезды и символики миротворцев. В ответном слове руководители делегаций поблагодарили организаторов, руководителей школ, организаций за тепло и радушие, выразили надежду на новые встречи. После официальной части состоялась интересная и насыщенная экскурсия по праздничной столице Северной Осетии: гости смогли принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Республики и Дню города Владикавказа. Дети из разных городов за короткое время успели духовно сблизиться, расставались со слезами на глазах. А это значит – дружеские связи на ниве миротворчества обязательно будут расширяться. Пусть нити дружбы крепнут, пусть духовные традиции, вера в свет и добро служат ступенями в созидании достойного будущего а Международный слет миротворцев, словно крепкий мост, соберет вновь делегации в будущем году!

 

Рита Богунова,

МАУ ДО ЦЭВД «Творчество» - пресс-центр МБОУ-Лицей

 

 

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48