A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
22
06
2019

Память поколений


22 июня 1941 года — одна из самых суровых и печальных дат в истории нашей страны. 22 июня— день начала Великой Отечественной войны. 22 июня -  День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших: сражавшихся на фронтах, замученных в плену концлагерей, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Война унесла тысячи жизней, разрушала судьбы, забрала близких людей и оставившая вечный след в наших сердцах и душах. 

Ранним утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог не только выстоять, но и победить. С целью формирования патриотических чувств школьников, гражданско-патриотического воспитания, причастности к истории своей страны, расширения знаний о героях-земляках для мальчиков и девочек из отрядов летней смены в оздоровительном лагере МБОУ – Лицей воспитателями и педагогами был проведен цикл тематических мероприятий.

20 июня 2019 года педагог дополнительного образования ОГПВ ЦЭВД «Творчество» Богунова Р.А. подготовила и провела мероприятие «Память поколений». Дети узнали трагическую историю начала Великой Отечественной войны, вспомнили важные вехи и переломные моменты, почтили память Минутой молчания. Под руководством педагога дополнительного образования Литвиненко Т.Ю. в кружке «Механическая игрушка» прошла акция «Он не вернулся из боя»: дети изготовили памятные тематические поделки и сувениры, провели конкурс художников «Я рисую мир».

21 июня отряды провели организованную экскурсию по местам Боевой Славы «Памятник у дороги», посетили Мемориал, комплекс «Барбашово поле». Дети узнали много интересных фактов, внимательно слушали рассказ экскурсовода о героях, приближавших Победу, о бессмертных подвигах, познакомились с экспонатами военной техники.

22 июня дети и подростки приняли участие в акции «Свеча памяти». Мальчики и девочки приняли участие в торжественной линейке. Юные миротворцы, учащиеся 8 «А» класса (кл. рук Хубаев А.Г.), заместитель председателя «Движения юных миротворцев» в РСО-А Лана Хозиева (9 «Б») приняли участие в возложении цветов к легендарному танку Т-34. Совместная акция Школ мира «Свеча памяти», организованная «Движением юных миротворцев СНГ» в РСО – Алании под руководством представительства Российского Фонда Мира в РСО – А в рамках всероссийской акции «Горсть памяти», прошла у постамента на площади Победы. Координатор - председатель «Движения Юных миротворцев Беляев В.С., обращаясь к молодежи, отметил: «Сегодня в общий сплоченный строй собрала благодарных потомков торжественная линейка, линейка памяти и скорби, посвященная 78 –ой годовщине начала ВОВ 22 июня 1941 года, Прошли десятилетия, но мужество, отвага, ратный подвиг и трудовой героизм наших соотечественников неподвластны времени. Склоняя головы перед светлой памятью дедов и прадедов, вспомним, что мы - сыны и дочери великого народа - победителя, и будем достойны его!». Школьники в парадной форме с флагами, лентами мира, плакатами и рисунками возложили цветы к памятникам и обелискам.

 

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48