A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
06
06
2019

ВДЖД им.Терешковой


Во времена Александра Сергеевича Пушкина, классика русской и мировой литературы, день рождения которого широко отмечается 6 июня 1799, путешественники обычно придвигались в каретах, на перекладных, с оказией. Такие путешествия были зачастую утомительными, долгими, полными определенных опасностей. Все изменилось, когда 11 ноября 1837 года в России состоялось открытие первой железной дороги. Со временем железнодорожное полотно связало все уголки нашей большой страны, в целях развития интереса подрастающего поколения и профориентации школьников в различных городах появились детские железные дороги.

6 июня 2019 года, ребята из отрядов летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания МБОУ – Лицей, вместе с воспитателями Тарасовой Т.А., Изотовой М.В., Хубаевым А.Г., Богуновой Р.А., совершили увлекательную экскурсию на ВДЖД. Мероприятие приурочили и посвятили 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина и 190-летию второго посещения поэтом Владикавказа в рамках его путешествия на Кавказ.   Экскурсанты узнали, что Владикавказская детская железная дорога имени первой женщины-космонавта В.Терешковой была открыта 2 мая 1968 года. Протяженность пути составляет 2,37 км. На дороге есть станция «Вечный Огонь» и остановочный пункт «Пионерская». Подвижной состав из трех вагонов весело промчал мальчишек и девчонок по заданному маршруту. Владикавказская детская железная дорога обновилась после двухгодичной реконструкции. Теперь по ней вновь курсирует поезд.

За два года на малой магистрали была произведена замена верхнего строения пути, реконструировано депо, благоустроена территория, модернизированы системы наружного освещения и видеонаблюдения, установлены ограждения. К тому же, в учебных классах и классе железнодорожного моделирования появились новые тренажеры и электрифицированные стенды. В кабинете локомотивного хозяйства и хозяйства СЦБ смонтированы новые наглядные учебные пособия. Макеты с компьютерным управлением и интерактивные приложения с технологией «Дополненная реальность». Экскурсанты узнали, что в настоящее время в кружках и секциях ВДЖД занимаются более 650 ребят. Школьники знакомятся с инфраструктурой железнодорожного транспорта, обучаются азам железнодорожных профессий и обеспечивают перевозку пассажиров. Юные железнодорожники живут активной общественной жизнью, принимают участие в различных конкурсах и олимпиадах. Мальчики и девочки побывали на экскурсии в депо и учебных классах, поучаствовали в конкурсе тематических загадок, узнали много новой информации и полезных фактов о железной дороге.

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48