A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
29
05
2019

Слет миротворцев ООН


29 мая 2019 года на Мемориале Славы во Владикавказе прошел VII слет движения юных миротворцев стран СНГ в РСО–А, приуроченный к Международному дню миротворцев ООН. 

На торжественной линейке собрались делегации движения юных миротворцев СНГ в РСО - А «Сеть школ мира». Снискавшее заслуженное признание и популярность, миротворческое движение объединяет детей и взрослых, которые стремятся делать добро, помогают нуждающимся и слабым, защищают окружающую среду, несут идеи активности, созидания и гармонии.

«Сеть школ мира» играет важную и весомую роль в воспитании нравственности и патриотизма, служит профилактике экстремизма и сепаратизма в молодежной среде. Из года в год оно вовлекает в свои ряды все больше школьников. Деятельность движения юных миротворцев в Северной Осетии осуществляется при поддержке министерства образования и науки, министерства по вопросам межнациональных отношений, Управления образования АМС г. Владикавказа, Музея миротворческих операций при Московском институте открытого образования, информационного центра ООН в Москве. Координатором проекта является представитель Фонда мира в РСО–А, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания ЦЭВД «Творчество» Виктор Семенович Беляев.

В этот день юных миротворцев приветствовали и напутствовали представители АМС и Управления образования города Владикавказа, дирекция ЦЭВД «Творчество», руководители общественных и гражданско-патриотических организаций, ветераны ВОВ и воины-интернационалисты. Под торжественно гимны РФ и Северной Осетии знаменная группа внесла флаг движения миротворцев. Заместители председателя «Движения юных миротворцев» в РСО-А Лана Хозиева (МБОУ – Лицей) и Эллина Боциева (СОШ№17) зачитали рапорт о готовности к слету «школ мира» и отчет о деятельности «Движения юных миротворцев» за прошедший учебный год. Большой интерес вызвали тематические презентации работ по пропаганде основ мира и толерантности, красочные «Ленты мира», тематические плакаты и стенгазеты, подготовленные к VII слету школами города и республики. Участники представили, как столицу, так и отдаленные уголки Северной Осетии.

Достойное место в общем слаженном ряду заняли активисты миротворческого движения МБОУ – Лицей – юноши и девушки из 8 «А» класса (кл. рук Хубаев А.Г.), руководитель творческого объединения «Я – патриот!» Ирина Алексеевна Екименко. Из года в год лицеисты – одни из самых активных участников всех мероприятий, проходящих под эгидой Движения юных миротворцев. Только за этот учебный год в копилке миротворческих дел наших ребят участие в VII Международном слете движения юных миротворцев стран СНГ в РСО–А «Я голосую за мир!», Международной «Неделе мира», Международный день ООН, Третий детский миротворческий форум – «Круг» Движения юных миротворцев СНГ в РСО - Алания «Люди земли - остановите войну!», участие в   14-й международной конференции «Дети России против терроризма» в Москве, декады милосердия и добрых дел, акции «Памятник у дороги», «Автопробег «Великая Победа»», «Вахта Памяти» и другие важные мероприятия. Миротворческая работа в лицее проводится на протяжении многих лет. За эти годы сотни ребят пополнили ряды миротворческого движения, многие из них входят в число активистов Совета движения юных миротворцев, проводят популяризацию позитивных и волонтерских идей среди сверстников.

Молодежь понимает, что будущее зависит от каждого из нас: чем больше добра мы сделаем на этой земле, тем оптимистичнее будет выглядеть картина завтрашнего дня. Цель юных миротворцев - призывать к дружбе и пониманию, сохранять мир на своей малой родине и по всей планете. Праздник украсили выступления творческих групп и музыкальных коллективов, исполнивших колоритные национальные танцы, песни, стихи о дружбе и взаимопонимании. Участники слета почтили Минутой молчания память героев-миротворцев, возложили цветы к Вечному огню. Подводя итоги слета, на Мемориале Славы награждали и тех, кто отличился на весеннем Марше юных миротворцев – отряды из различных школ республики, а ряды движения в торжественной обстановке пополнила юная смена. Ребята произнесли слова Клятвы миротворца и будут с гордостью носить трехцветные галстуки, сопоставляя дела и поступки с девизом: «Мир душе! Мир стране! Мир земле!». С наилучшими пожеланиями и светлыми помыслами юные миротворцы запустили в безоблачное небо воздушные шары.

 

Рита Богунова,

МАУ ДО ЦЭВД «Творчество» - пресс-центр МБОУ-Лицей

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48