A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
27
03
2019

Нам дороги эти позабыть нельзя…


Нам дороги эти позабыть нельзя…
27 марта 2019 года в Северной Осетии прошла традиционная героико-патриотическая акция «Памятник у дороги», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступили отдел гражданско-патриотического воспитания «Союз миротворчества, экологии и туризма» Центра «Творчество», Администрация местного самоуправления г.Владикавказа, Представительство Российского фонда мира в РСО – Алания. 

Акция «Памятник у дороги» прошла при содействии политической партии «Единая Россия», ГИБДД МВД по РСО-Алания, деятельном участии Дома дружбы народов республики Северная Осетия — Алания и Совета общественности Владикавказа. С напутственными словами к участникам обратились председатель Движения юных миротворцев России в РСО – Алания В.С. Беляев,  председатель «Союза десантников» в Республике Северная Осетия – Алания И.К.Золоев, заместитель директора Республиканского Дома дружбы народов РСО-Алания  Т.Г.Кайтукова, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, сотрудники районных администраций, учреждений образования и культуры.

Виктор Семенович Беляев, представитель Российского фонда мира в РСО-А, отметил, что акцию «Памятник у дороги»" юные миротворцы РСО-А проводят перед празднованием великого Дня Победы в течение 11 лет. За это время сотни неравнодушных ребят и взрослых приобщились к Подвигу и Мужеству, делом воздали дань памяти к тем, кто не вернулся с полей сражений. Во время акции «Памятник у дороги» школьниками были убраны территории возле памятников и обелисков защитникам Отечества, расположенных вдоль трасс.

Представители миротворческого движения МБОУ «Лицей»: Арина Якименко (8 «А»), Полина Беломыцева, Лана Хозиева, Никита Рыжиков, Егор Татаринцев, Кристина Шудра, Фати Азикхаева, Ева Абкадырова, Мадина Хадаева, Зарина и Арина Габуевы (9 «Б»), с руководителем творческого объединения «Я – патриот!» И.А.Екименко в составе сводного миротворческого отряда «Голубые береты» проявили активность на всех этапах акции. Организованная колонна проехала по маршруту: стела «Город воинской славы», Плита памяти, под которой в гильзах хранится священная земля из всех (13) городов – героев Советского Союза, мемориальный комплекс «Барбашово поле» (памятник Герою Советского Союза Петру Барбашову), мемориал семи братьям Газдановымв сел. Дзуарикау, Аллея Славы музея защитникам Суарского ущелья в сел. Майрамадаг, памятник морякам 62-й морской стрелковой бригады не далеко от ст. Архонской, посетили «Город Ангелов» в г. Беслане. На протяжении всего мероприятия для участников проводился экскурс в героическое прошлое и в не всегда безмятежное настоящее. Пусть прошли годы, но у новых поколений по-прежнему вызывают восхищение и уважение героизм и стойкость участников битвы за Кавказ, обороны столицы республики, бессмертный подвиг офицеров групп «Альфа» и «Вымпел», отдавших свои жизни во имя защиты мира и покоя. Юные миротворцы вместе со сверстниками из образовательных учреждений получили важный нравственный урок, почтили память верных, бесстрашных сынов и дочерей Отечества, возложили цветы.


Подробный фотоотчет смотрите по ссылке 

Рита Богунова,

МАУ ДО ЦЭВД «Творчество» - пресс-центр МБОУ – Лицей.

Вернутся к списку

Контактный телефон:

+7(8672) 55-28-45

+7(8672) 55-27-82

Email:

vladikavkazlic@rambler.ru

Мы в социальных сетях:

Наша страница VK

Адрес:

362003 РСО-А   г.Владикавказ  ул.Тогоева, 48